Mитрополит Костромской и Нерехтский ФерапонтСтраницаРусская Православная Церковь, Костромская митрополия, Костромская епархия

Mитрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт (Кашин Дмитрий Витольдович)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
21.04.1969
День тезоименитства:
Декабрь 25
Диаконская хиротония:
26.03.1999
Архиепископом Костромским и Галичским Александром
Постриг совершен:
25.12.1999
Архиепископом Костромским и Галичским Александром
Иерейская хиротония:
07.04.2000
Архиепископом Костромским и Галичским Александром
Архиерейская хиротония:
28.04.2013
за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Светское образование
Московский институт криптографии, связи и информатики по специальности «прикладная математика».
Духовное образование
В 2002 г. окончил Костромскую духовную семинарию.

Контакты

is-ke@yandex.ru
http://www.kostromaeparhia.ru/

Места служения

с 2016-12-27 по текущий день
Костромская митрополия, глава митрополии
с 2013-12-25 по текущий день
Костромская епархия, правящий архиерей
с 2013-05-13 по 2013-12-25
Костромская епархия, временный управляющий епархией
Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 13 мая 2013 г. на время болезни архиепископа Костромского и Галичского Алексия назначен управляющим Костромской епархией.
с 2013-03-12 по 2013-05-13
Костромская епархия, викарный архиерей
Определением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 22) избран епископом Макарьевским, викарием Костромской епархии.
с 2004-08-17 по 2013-03-12
Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский монастырь, наместник
с 2000-01-01 по 2004-08-17
Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь г. Костромы, монах
с 1995-01-01 по 1999-01-01
Покровский Авраамиево-Городецкий монастырь Костромской епархии, послушник
с 1993-01-01 по 1995-01-01
Храм Святителя Николая дер. Полтево, регент-псаломщик

Награды

2009
Орден прп. Серафима Саровского III ст.

Биография

Родился 21 апреля 1969 г. в г. Москве в семье служащих.

В 1986 г. окончил среднюю школу № 179 г. Москвы с углубленным изучением математики.

19 ноября 1989 г. крестился в храме свт. Николая Чудотворца с. Николо-Архангельское Балашихинского р-на Московской обл.

В 1991 г. окончил Московский институт криптографии, связи и информатики по специальности «прикладная математика».

В 1991-1993 гг. проходил службу в Вооруженных силах РФ.

В 1993-1995 гг. — псаломщик Никольского храма с. Полтево Балашихинского р-на Московской обл., в 1995-1999 гг. — послушник Покровского Авраамиево-Городецкого монастыря Костромской епархии, в 1999-2004 гг. — референт Костромского епархиального управления.

25 декабря 1999 г. архиепископом Костромским и Галичским Александром пострижен в монашество с именем Ферапонт в честь прп. Ферапонта Монзенского (память 12/25 декабря).

26 декабря 1999 г. архиепископом Костромским Александром рукоположен с сан диакона, 7 апреля 2000 г. — в сан иерея.

В 2000-2004 гг. — насельник Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря г. Костромы.

В 2002 г. окончил Костромскую духовную семинарию.

Решением Священного Синода от 17 августа 2004 г. (журнал № 42) назначен наместником Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря Костромской епархии.

В 2006 г. возведен в сан игумена.

В 2008 г. окончил Московскую духовную академию. Кандидат богословия. Тема диссертации: «Монастыри северо-запада Костромской земли (Буйский раон): опыт церковно-археологических исследований».

К Пасхе 2011 г. награжден правом ношения креста с украшениями.

Определением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 22) избран епископом Макарьевским, викарием Костромской епархии.

25 марта 2013 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 29 марта 2013 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 28 апреля за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 13 мая 2013 г. на время болезни архиепископа Костромского и Галичского Алексия назначен управляющим Костромской епархией.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 133) в связи с кончиной архиепископа Алексия (Фролова) назначен Преосвященным Костромским и Галичским.

20 ноября 2016 года Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом возведен в сан архиепископа.

3 января 2017 года Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом возведен в сан митрополита.